Ворона кусается- как реагировать?

Пушистые, озорные, умницы и непоседы - у нас дома

Модераторы: Corvus Corax, Cheshirski, Mari-An, MayaLee, gto, Владимир Филатов

Ворона кусается- как реагировать?

Сообщение Бродяга » 02 янв 2011, 13:21

2 дня назад отловила ворону со сломанным крылом. Здоровенный брутальный самец с большой головой и толстым клювом.
Принесла домой, ведёт себя лучше и спокойнее, чем мамина ворона, которая у нас уже год живёт. Совершенно домашний птиц, ест с рук, с раскрытой ладони. Никого не боится, не бьётся, не кричит. Вот только одна проблема- Кусается. Поест-поест, а потом цап за палец- и смотрит, что дальше будет. В связи с чем вопрос- как реагировать на кусачки? Не реагировать или давать сдачи? Или подождать и сам прекратит? Кусается довольно чувствительно, все пальцы у меня уже в дырочку.
Бродяга
Птенец

Благодарил (а): 25 раз.

Re: Ворона кусается- как реагировать?

Сообщение MayaLee » 03 янв 2011, 09:56

Бродяга , ждите пока и беседуйте с ним. :)
Он так проверяет, с кем имеет дело.))) Если через какое-то время не прекратит и словесные убеждения не помогут, то можно тихонько дать сдачи в виде сцапывания за этот самый кусючий нос.
По моему опыту, самцы быстро осваиваются и становятся добряками. Девчонки вороньи в этом плане осторожнее и дичее.
Бродяга писал(а):2 дня назад отловила ворону

Самый Новогодний подарок. :lol:

За это сообщение автора MayaLee поблагодарил:
Бродяга(03 янв 2011, 23:46)
Рейтинг:9%

MayaLee
Модератор

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение Бродяга » 03 янв 2011, 23:45

Спасибо за ответ! Так и сделаю.

MayaLee писал(а):Бродяга писал(а):
2 дня назад отловила ворону

Самый Новогодний подарок.

Ага, знаете, я уже с трепетом жду Рождества... Первую-то ворону мы под Рождество отловили!
А первого голубя, Хоху, в мамин День Рождения :oops: Так что, можно сказать, у нас ни один праздник без свежеподобранной птицы не обходится!
Бродяга
Птенец

Сообщение MayaLee » 04 янв 2011, 11:10

Бродяга писал(а):Так что, можно сказать, у нас ни один праздник без свежеподобранной птицы не обходится!

Очень знакомая ситуация. :lol:
MayaLee
Модератор

Сообщение Бродяга » 06 янв 2011, 12:54

Птицу зовут Ворон-преворон :o
Ворон преворон продолжает меня покусывать, но меньше. Вчера выпустили из клетки погулять, он стал ходить по коридору и делать вид, будто купается. Поставили ему тазик, вымыл там голову и тряс перьями, воображая,\будто купается целиком. В ванной мыться не захотел, выпрыгнуть из неё не получилось, поэтому, когда я протянула ему руку, забрался на неё и выехал из ванны, сидят на перчатке. Потом пришёл в комнату, залез под стол и стал долбить там коробки. Его было оттуда не выгнать, явно хотел там поселиться.
Я просто в шоке от этой птицы. Как я себя ругала, когда его поймала- думала, вот, взрослая, дикая птица- он же никогда не привыкнет к квартире, будет биться, орать и всё громить!
Бродяга
Птенец

Сообщение MayaLee » 07 янв 2011, 15:23

Бродяга писал(а):Как я себя ругала, когда его поймала- думала, вот, взрослая, дикая птица- он же никогда не привыкнет к квартире, будет биться, орать и всё громить

А выходит наоборот. :) У нас такой Митя - забрали с улицы взрослым самцом уже, лечили долго, думали с ним будет трудно. А он оказался умнейшим и добрейшим существом, еще и за дисциплиной в стае следит.
С другими птицами Ворон-преворон еще не пытался знакомиться?
А с крылом у него как?
MayaLee
Модератор

Сообщение Бродяга » 07 янв 2011, 16:31

MayaLee писал(а):А он оказался умнейшим и добрейшим существом, еще и за дисциплиной в стае следит.
Ну, мой, может, и умнейший- но никак не добрейший! У меня все животные недобрые :oops:
MayaLee писал(а):С другими птицами Ворон-преворон еще не пытался знакомиться?
Как же, познакомился уже :twisted: У меня голубь есть, недоеднная воронья жертва, мама его ещё осенью у серых отобрала. Крутится с тех пор, как будто брейк-данс танцует. Тут ему будто получше стало, вылез из клетки, пошёл в прихожую погулять. А ворон-преворон свой нос из клетки высунул, как схватит его за крыло и в клетку потащил!! Да так быстро. Так что мы с ним ещё в перетягивание голубя поиграли... А вторая моя ворона, вернее, первая, перед голубями кокетничает- особенно перед одной рыжей голубкой: показывает ей разные бумажки, щиплет себя за ноги... А на тех, кто ей не нравится, клювом щёлкает.
Крыло зафиксировано, на завтра к врачу записаны. Ох, очень боюсь, что скажут ампутировать...
Бродяга
Птенец

Сообщение Бродяга » 08 янв 2011, 16:53

Были у врача, рентген делать не стали, Озеркова ощупала крыло и нашла несколько старых сросшихся переломов- запястье (срослось неподвижно), а в плече образовался ложный сустав, поэтому крыло так болтается и крутится неестественно. Какашки ворон решил нипочём не отдавать врачам-злодеям, поэтому анализы сделать не удалось. Но вообще помёт у него очень хороший (ттт), т.ч. буду надеяться, что всё чисто в плане глистов/простейших/грибов.
Бродяга
Птенец

Сообщение MayaLee » 08 янв 2011, 19:39

О, так у него нет свежих ран? Это хорошо!
А что Озеркова сказала - нужна ли тогда фиксация крыла, если переломы застарелые? (Чтоб и себе знать на будущее :? )
MayaLee
Модератор

Сообщение Бродяга » 08 янв 2011, 20:38

Сказала, фиксировать не нужно, можно перья подрезать, если мешать будут. А если уж совсем будет этим крылом за всё цепляться- ампутировать. По её словам, переломам этим месяца полтора-два уже.
Бродяга
Птенец

Сообщение MayaLee » 09 янв 2011, 00:20

Своим я подрезаю перья. Если этого не делать - перья и пачкаются и у одной из птиц крыло просто под ноги попасть может (тоже запоздалый для лечения перелом попался), а так она даже очень бодро им управляет.
MayaLee
Модератор

Сообщение Corvus Corax » 09 янв 2011, 04:06

Бродяга писал(а):Птицу зовут Ворон-преворон

О, я передам Каркуше, что его придумкой птицу назвали. :D
Правда, он уже года два не говорил про то, что он "ворон-преворон", теперь он чаще всего просто "хороший-прехороший" "ворон-творог" и "ворон-шар" :lol:
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

Fais se que dois, - adviegne que peut
Делай лучшее, что можешь, а остальное в руках не Наших
Corvus Corax
Администратор

Благодарил (а): 202 раз.
Статус: Санитар-кулинар

Сообщение MayaLee » 09 янв 2011, 11:53

Ворон-творог???????? :lol:
MayaLee
Модератор

Сообщение Corvus Corax » 09 янв 2011, 13:48

MayaLee писал(а):Ворон-творог???????? :lol:

Да. :)
И всё это очень эмоционально к тому же.
Длинные театральные монологи хорошо поставленным красивым баритоном (причём это личный его вороний тембр!). Представляю, что могут подумать случайные прохожие (хорошо что их у нас практически не бывает) - в кустах затаился безумец. ;)
- "Каркуша хороший, ах какой хороший, ах какой чёрный, чёрный ворон, ворон-творог, ворон-шар, шар, шар-шар-шар, аааааааах, аааааааах!!! Хороший, хороший-хороший-хороший, хороший, ПЛОХОЙ!!!! ААААААА!!!!" И так далее... :)
По болезням птиц пожалуйста пишите в темах, это намного лучше, чем переписка в личных сообщениях. Тема - это история болезни!

За это сообщение автора Corvus Corax поблагодарили: 2
Бродяга(09 янв 2011, 14:12), MayaLee(10 янв 2011, 11:27)
Рейтинг:18%

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Бродяга » 09 янв 2011, 14:11

Corvus Corax писал(а):"Каркуша хороший, ах какой хороший, ах какой чёрный, чёрный ворон, ворон-творог, ворон-шар, шар, шар-шар-шар, аааааааах, аааааааах!!! Хороший, хороший-хороший-хороший, хороший, ПЛОХОЙ!!!! ААААААА!!!!" И так далее...
Оооо, да Каркуша ОБЭРИУТ! Прекрасно! Вы записываете его монологи? Можно книжку абсурдной поэзии сделать.
Бродяга
Птенец

Сообщение Бродяга » 09 янв 2011, 14:12

...и назвать её " Ворон-шар"...
Бродяга
Птенец

Сообщение Бродяга » 11 янв 2011, 19:32

Corvus Corax, напишите, пожалуйста, что ещё говорит Каркуша! Мне вожжа под мантию попала, хочу делать книжку. Надеюсь, вы не против :)
Бродяга
Птенец

Сообщение Corvus Corax » 11 янв 2011, 21:40

Бродяга писал(а):Вы записываете его монологи?

Никак не дойдут руки протянуть микрофон к вольеру - собираюсь, но пока всё только в планах...
Бродяга писал(а):...и назвать её " Ворон-шар"...

:)
Бродяга писал(а):Corvus Corax, напишите, пожалуйста, что ещё говорит Каркуша! Мне вожжа под мантию попала, хочу делать книжку. Надеюсь, вы не против

Я уже несколько лет потихоньку пишу книжку про наших питомцев. :) Она будет с фотоиллюстрациями.
А говорит он очень много чего. Он импровизирует, это слушать надо. Кто слышал, никогда уже не забудет. ;)

ЗЫ: кстати, очень люблю Хармса и Заболоцкого. ;)

Corvus Corax
Администратор

Сообщение Бродяга » 11 янв 2011, 22:07

Corvus Corax писал(а):ЗЫ: кстати, очень люблю Хармса и Заболоцкого. ;)

Я делала диплом- оригинал-макет книги сборника стихов и рассказов Хармса)) Сляпала за 3 дня, теперь переделываю всё по-серьёзному, осталось сверстать и напечатать :roll:
А Каркушины цитаты хорошо бы оформить в виде книжки-раскладушки из толстой бумаги или даже картона. А текст и картинки напечатать в технике линогравюры.
Corvus Corax писал(а):Я уже несколько лет потихоньку пишу книжку про наших питомцев. Она будет с фотоиллюстрациями.
Ооо, хочу посмотреть!
Corvus Corax писал(а):А говорит он очень много чего. Он импровизирует, это слушать надо. Кто слышал, никогда уже не забудет.
Ну иии? Жду записи ;)
Бродяга
Птенец

Сообщение Бродяга » 12 янв 2011, 12:59

Ворон-преворон умеет ловить сухой корм в воздухе, как собачка! Очень ловко это у него выходит, даже не заметно, как он клюв открывает.

За это сообщение автора Бродяга поблагодарил:
IrenSV(01 июл 2011, 23:33)
Рейтинг:9%

Бродяга
Птенец

След.

Вернуться в Серые ворОны